На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

12 августа 2009
Айгинин Илья Амирович:

Здравствуйте!

Вопрос касательно загородной недвижимости. В 1993 году был оформлен договор купли-продажи загородного дома(рязанская область) Договор зарегистрирован нотариально и в договоре указано, что он подлежит регистрации в БТИ.



Вопрос таков, если договор в БТИ зарегистрирован так и не был, имеет ли он сейчас юридическую силу, или нет?

Спасибо.

Добрый день, Илья Амирович!

Нет, данный договор не может быть признан надлежащим правоустанавливающим документом.

Так, до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», по ранее действовавшему законодательству (ст. 239 ГК РСФСР 1964 г.) договор купли-продажи жилого дома, должен был быть нотариально удостоверен с обязательной последующей его регистрацией в государственных органах исполнительной власти (БТИ или местной администрации).

Таким образом, в случае если у Вас возникнут проблемы при предоставлении указанного договора в государственные органы (например Федеральную регистрационную службу), Вам необходимо будет в судебном порядке признавать право собственности на дом. Решение суда, в данном случае, и будет являться правоустанавливающим документом, на основании которого и будет осуществляться государственная регистрация и внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06