На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

12 октября 2007
Литвинова Инна Михайловна:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

В 2004 г. приобрела новостройку.Дом до сего дня не сдан( ТСЖ не принят на баланс).

Срок сдачи по дог. долевого участия 1 полугодие 2005г. Акт приема передачи квартиры от 20.07.06.

ТСЖ выставляет квит. на оплату за обслуживание жилья.

Застройщик требует чтобы жильцы оплачивали за тепло.

Какие требования правомерны? что на самом деле должны оплачивать жильцы и кому?

В частности тепло интересует и обслуга жилья.

По эл/энергии и воде понятно стоят счетчики пользуешься плати, хотя тоже вопрос.Хотелось бы уточнить.

Заранее спасибо!

Добрый день, Инна Михайловна!
В Вашем случае возможно применение штрафных санкций к Застройщику за просрочку ввода дома в эксплуатацию, при этом целесообразнее всего воспользоваться положениями Федерального Закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. №2300-I. По поводу требований ТСЖ об оплате за обслуживание жилья - скорее всего эти требования должна предъявлять управляющая оранизация, а не ТСЖ. В соответствии со ст.210 Гражданского Кодекса РФ, собственник имущества несет бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Т.к. Ваше право собственности еще не зарегистрировано, обязать Вас оплачивать содержание Вашей квартиры можно лишь при условии согласования этого с Вами. Поэтому необходимо изучить все подписанные Вами документы, как с Застройщиком, так и с ТСЖ - в каких из них содержиться Ваше обязательство оплачивать содержание квартиры и общего имущества дома, и с какого момента. Кроме того, вызывает сомнение правомерность подписания Застройщиком с Вами Акта приема-передачи картиры до момента ввода жилого дома в эксплуатацию.

За более подробной информацией Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06