На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

21 сентября 2007
Иванова Любовь Владимировна:

Здравствуйте.

ООО на УСН оказывает услуги населению по приему заказов на изготовление интерьерных лестниц. В частности, составляется проектная документация, по которой, другое юридическое лицо (завод), изготавливает лестницу. Далее мы эту лестницу по товарной накладной реализуем физическому лицу.

Вопрос: попадает ли наша деятельность под ЕНВД? С одной стороны это бытовые услуги населению, с другой стороны это услуги для производителя?

Помогите пожалуйста разобраться.

Спасибо

Добрый день, Любовь Владимировна.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, в том числе, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом согласно ст. 346.27 ГК РФ под бытовыми услугами для целей исчисления ЕНВД понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению;
Необходимо также отметить, что вопрос относительно возможности отнесения деятель-ности по выполнению индивидуальных заказов от населения по изготовлению и монтажу изде-лий и конструкций из дерева, в том числе, лестниц к бытовым услугам рассматривался Минфи-ном РФ в Письме от 30.11.2005г. № 03-11-04/3/152. При этом Минфин РФ пришел к выводу, что такая деятельность относится к бытовым услугам (код 016000 «Ремонт и строительство жи-лья и других построек») и, следовательно, должна переводиться на уплату ЕНВД. Минфином в указанном письме не был конкретизировано наименование услуги из указанного раздела. Мож-но предположить, что данный вид деятельности Минфин квалифицировал как «Изготовление столярных строительных деталей и изделий» (код – 016305).
В Вашем вопросе недостаточно четко описан порядок организации гражданско-правовых отношений участников рассматриваемых сделок (физическое лицо – заказчик, ООО, завод-изготовитель). В связи с этим дать однозначный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.
Если предположить, что физическое лицо заключает договор только с ООО, причем предметом договора является составление проектной документации и последующая поставка изготовленной лестницы, а, в свою очередь, ООО заключает договор подряда с заводом-изготовителем на изготовление лестницы, то? руководствуясь вышеизложенной позицией Мин-фина РФ, по нашему мнению, в этой ситуации деятельность ООО может быть отнесена к бытовым услугам и, соответственно, облагаться ЕНВД.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06