На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

24 июля 2007
Салмина Наталья Германовна:

Аптечная сеть закрывает аптеки,администрации аптеки равноценные должности предложить не могут,а рядовым сотрудникам предлагается работа в других районах города.Официальная зарплата состоит из двух частей:должностного оклада и базовой премии.Должны ли уволить работников по сокращению штатов и как должно быть выплачено выходное пособие, исходя из должностного оклада или совокупного дохода?

Добрый день, Наталья Германовна.

Увольнение должно быть произведено по сокращению штатов, так как в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить увольняемым имеющиеся должности только при наличии у него таких должностей. Согласно Трудовому кодексу РФ при увольнении сотрудников при сокращении штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 и Трудовому кодексу РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, в том числе премии и вознаграждения.

За более подробной информацией Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06