На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

8 ноября 2007
Морозов Константин Николаевич:

Неоднократно предсказывалось, что после налоговой амнистии будет введено обязательное представление декларации расходов после совершении крупных покупок. Может ли это произойти в ближайшее время с обращённым действием на налоговый период 2007 года?

Добрый день, Константин Николаевич!

Возобновление налогового контроля за крупными расходами физических лиц на предмет их соответствие доходам – пока лишь идея, высказывавшаяся некоторыми государственными чиновниками, которая, по их же словам, вряд ли будет реализована путем внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство до конца 2007 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Налогового Кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, обратной силы не имеют.
Таким образом, даже в случае утверждения в будущем поправок, касающихся контроля крупных расходов, распространить их на весь 2007 год законодатель будет не вправе.
Напомним, что налоговый контроль крупных расходов изначально регламентировался Федеральным законом «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам» от 20.07.1998 № 116-ФЗ, а с 01.01.2000 – статьями 86.1-86.3 Налогового Кодекса РФ. Однако, в силу недостаточной действенности данного контроля, с 09.08.2003 указанные положения были отменены. С 01.01.2007 в соответствии с новой редакцией статьи 31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы были лишены права контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам.

За более подробной информацией Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06