На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

27 февраля 2008
Теселкина Анна Леонидовна:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСНО "доходы минус расходы". В прошлом году приобрела автомобиль, который использую для поездки до места работы, частично по производственным делам и в личных целях. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость этого автомобиля? Спасибо

Добрый день, Анна Леонидовна!

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.

Постановлением Правительства РФ от 1.01.02 г. № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» автомобили легковые, автомобили грузовые общего назначения грузоподъемностью до 0,5 т относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от 3 до 5 лет включительно.

В соответствии с п. 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно принимаются в следующем порядке: в течение первого года применения УСН - 50%, второго года - 30% и третьего года - 20% стоимости.

Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается в том числе имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода, а согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Таким образом, затраты на приобретение автомобиля будут уменьшать налогооблагаемую базу в течение 3 лет (в указанной выше пропорции) при условии подтверждения факта использования автомобиля в предпринимательской деятельности.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06