На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

11 февраля 2008
Китабова Алена Валерьевна:

Я являюсь частным предпринимателем и одновременно директором своего частного предприятия с фиксированным окладом. нахожусь на упрощенной системе налогообложения. В течении года я уплачиваю фиксированный платеж в пенсионный фонд как частный предприниматель и одновременно делаю отчисления в пенсионный фонд со своей зарплаты, как работник предприятия. На каком основании пенсионный фонд не принимает у меня платежи, уплачиваемые с зарплаты, а принимает только фиксированный платеж как частного предпринимателя? Мотивация: Я не могу состоять в трудовых отношениях сама с собой. Однако если я буду являться учредителем ООО и назначу себя директором, то смогу уплачивать взносы со совей зарплаты, а будучи ЧП это невозможно. Почему?

Добрый день, Алена Валерьевна!

Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает замену уплаты единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Вместе с тем, абзацем 2 пункта 3 статьи 346.11 и абзацем 5 пункта 4 статьи 346.26 соответственно установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и являющиеся плательщиками единого налога, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 57-ФЗ), предусмотрено, что страхователи, поименованные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ, в том числе и индивидуальные предприниматели, с 1 января 2002 г. в отношении предпринимательской деятельности обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06