На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

23 января 2008
Ткаченко Антон Юрьевич:

Добрый день. Российская экспедиторская компания организует доставку импортных грузов в Россию, привлекая зарубежные транспортные компании. При этом необходимо от российских заказчиков получать оплату не только вознаграждения экспедитора, но и полную стоимость перевозки. После этого производится оплата транспортных услуг зарубежным партнерам. Компания работает по "упрощенке". Возможно ли так составить договора с поставщиками и заказчиками, чтобы совокупная налоговая нагрузка при описанной схеме расчетов не превысила получаемого вознаграждения (5-10% от стоимости перевозки)?

Добрый день, Антон Юрьевич!

Да возможно, для этого необходимо заключить агентский договор, в котором вы являетесь агентом зарубежного перевозчика. В этом случае Вы не должны будете платить НДС (в качестве налогового агента), так как согласно ст. 148 НК РФ услуга будет считаться оказаннной не на территории РФ: « 1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если: < …>
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. < …>
4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом;
4.2) услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория Российской Федерации; < …> 1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если: < …>
5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 и 4.2 пункта 1 настоящей статьи. …»

Данный вопрос требует более глубокой проработки. За более подробной информацией Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.


 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06