На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

22 января 2008
Хмелев Александр Владимирович:

Может ли предприятие установить порядок отпуска

МПЗ (материалов,запчастей)в производство и для управленческих нужд (ремонт, содержание, эксплуатация имущества предприятия и др подобные цели), который заключается в использовании формы М11, в которой указывается, что в данном случае это не перемещение со склада на склад или в подразделение, а отпуск в производство с указанием наименования затрат в М11. Цель - сократить трудоемкость подготовки документов, не оформляя акт списания, а сразу по М11 относя стоимость МПЗ на затраты. То есть акт списания оформлять только в том

случае, когда по М11 МПЗ ранее были переданы в подразделения ("под отчет")и затем использованы в течении какого-то срока в производственной деятельности.

Можно ли срочно ответить на этот вопрос?.

Можем оплатить счет за консультационные услуги.

8-916-590-86-97

Добрый день, Александр Владимирович!

В общем случае основанием для включения стоимости МПЗ в расходы являеться Акт списания, который утверждается руководителем и свидетельствует о фактическом использовании материалов в производстве, посокльку в производственном подразделении могут оставаться неиспользуемые материалы. Требование-накладная (М-11) является первичным документом только на перемещение материалов в производственное подразделение. В тоже время учитывая требования рациональности (п.7 ПБУ 1/98),в случае если исходя из сущности используемых материалов по ним не должно образовыватся существенного остатка, считаем допустимым предусмотреть упрощенный порядок признания использованных МПЗ в составе расходов.
В тоже время в целях налогообложения более безопасным является вариант с оформлением акта списания, поэтому при принятии решения в конкретном случае, необходимо исходить из величины
расходов.

За более подробной информацией, Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06