На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

30 мая 2008
Митюрев Ю. А.:

На земельном участке в 18,5 соток находится домовладение состоящее из 5 квартир (кваритиры приватизированы). За время проживания и пользования сложились границы земельных участков. В настоящее время решили приватизировать земельный участок по сложившимся границам индивидуально. Администрация города вынесла постановление только об общей приватизации земельного участка с распределением равных долей. Возможна ли приватизацмя земельного участка общего пользования в соответствии со ст. 35 ЗК РФ на каждого владельца квартиры индивидуально без соблюдения нормы равных долей на землю?

Добрый день!

Если Вас интересует возможность оформления рассматриваемого земельного участка отдельно в индивидуальную собственность на каждого владельца 5 приватизированных квартир, то в соответствии с действующим законодательством данная возможность отсутствует.

Данный земельный участок может быть оформлен только в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме, то есть законодательством предусмотрена, как Вы выразились, «общая приватизация».

Что касается сложившихся границ частей земельного участка, используемых каждым из собственников квартир, то при определении площадей каждого землепользователя следует руководствоваться не § 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, а п. 3 ст. 36 Земельного кодекса: «в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность …, если иное не предусмотрено Земельным Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.»

Таким образом, доли в праве собственности на земельный участок могут быть не всегда равными - они зависят и прямо пропорциональны площадям приватизированных квартир. Но и от этого правила может быть отступление, так в соответствии со ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, собственники 5 приватизированных квартир могут по обоюдному согласию совместно письменно договориться и обратиться в администрацию за приватизацией земельного участка в общую долевую собственность в неравных долях, определив размер доли, исходя из сложившихся площадей частей общего неделимого земельного участка, находящихся в фактическом пользовании каждого собственника квартир.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06