На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

30 мая 2008
Волкова К.В.:

До брака я стояла на очереди, от Префекта района получила 1к кв. в центре, уже будучи в браке путем сделок купли-продажи обменяла ее на большую в отдаленном районе.

В настоящее время муж требует раздела имущества.

В период же "брака" мы вместе никогда не проживали, совместного хозяйства и бюджета не вели, целью мужа было только получение гражданства РФ себе и сыну от первого брака, и постоянной регистрации в Московской области.

Проживать он продолжает со своей бывшей женой, матерью их общего ребенка.

Есть ли экспертиза, устанавливающая, что имущество было приобретено без вложения дополнительных средств??

По договорам купли-продажи: продажа кв1 была дороже покупки кв2, продажа кв2 была меньше покупки кв2, покупка кв3 была дороже продажи кв2 на 8000руб.

Добрый день!

Согласно ч.1. статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Следовательно, Ваш муж имеет право на раздел имущества.
В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Принадлежавшая Вам до брака квартира была продана, на деньги от продажи квартиры Вы совместно с мужем приобрели новую квартиру, таким образом, новая квартира относится к имуществу, нажитому супругами в браке. Раздел имущества, а также определение долей Вас и Вашего супруга в этом имуществе, в случае если между Вами имеется спор, производится в судебном порядке.
Однако следует учесть, что пунктом 4 статьи 38 Семейного Кодекса РФ установлено, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исходя из представленной нам информации, Вы можете попытаться признать брак фиктивным, то есть недействительным. В этом случае брак не порождает прав и обязанности супругов, а совместно нажитое имущество является долевой собственностью. При разделе имущества, находящегося в долевой собственности в судебном порядке, то есть если отсутствует соглашение сторон, Вы можете в качестве подтверждения стоимости Вашей доли в квартире представить договоры купли-продажи, по которым суд может определить, какая сумма была вложена с Вашей стороны.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06