На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

6 августа 2008
Сергей:

Здравствуйте!

Я работаю по контракту с иностранной компанией за границей. Доход мой полностью поступает из-за рубежа.

Вопрос: 1.Должен ли я платить налог и в каком количестве в случае, если я отрабатываю за рубежом более 183 дней в году( то есть нерезидентом)?

2. Если я ничего платить не должен, то надо ли заполнять декларацию? Сколько стоят ваши услуги по заполнению декларации НДФЛ3?

Спасибо!

Добрый день, Сергей!

Статьей 207 НК РФ определено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст. 207 НК РФ).

Подпункт 6 п.3 ст. 208 НК РФ устанавливает, что к доходам, полученным за пределами РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ.

Статья 209 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что если Вы не являетесь резидентом РФ, налог на доход полученный от источника за пределами РФ в РФ не уплачивается.

Предоставлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и самостоятельно уплачивать НДФЛ обязаны физические лица - налоговые резиденты РФ с доходов полученных от источников за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов (пп.3 п.1 ст. 228 НК РФ).

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06