На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

3 июля 2008
Скляренко Татьяна Владимировна:

Добрый день.

Может ли индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников быть директором в данном предприятии и иметь фиксированную заработную плату (оклад)? Если да, то какие отчисления со своей заработной платы он должен уплатить в бюджет и фонды?

Уважаемая, Татьяна Владимировна!

В соответствии со статьей 23 ГК РФ «Предпринимательская деятельность гражданина» «гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса РФ «Стороны трудовых отношений» «Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».

Таким образом, в согласно ТК РФ индивидуальный предприниматель является Работодателем наравне с обычным юридическим лицом и соответственно не может быть выступать в качестве директора (Работника).
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06