На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

5 ноября 2008
Шелков Евгений Петрович:

Живу в селе в одноэтажном 2х квартирном доме,моя квартира в собственности вторая муниципальная. Могу ли я оформить землю под свою квартиру в собственность и сколько соток?

Добрый день, Евгений Петрович!

В соответствии с п. 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ, в рассматриваемой ситуации Вы можете оформить земельный участок в общую долевую собственность.

Для приобретения прав на земельный участок необходимо совместное обращение собственников жилого дома (в данном случае Ваше обращение) в уполномоченный орган власти с заявлением о приобретении прав на земельный участок и необходимым пакетом документов, в том числе с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка необходимо в установленном порядке сформировать земельный участок и осуществить его постановку на кадастровый учет. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме) осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (п. 4 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). При этом, в соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. Жилищный кодекс РФ (п. 1. ст. 37) устанавливает, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится земельный участок, собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06