На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

5 ноября 2008
Невгад Николай Викторович:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня на территории РФ есть недвижимость (квартира), а сам я гражданин казахстана. Должен ли я плотить налог на имущество?

Добрый день, Николай Викторович!

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон).

Согласно п.1 ст.1 Закона плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст.11 Налогового кодекса физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

В соответствии со ст.2 Закона объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и т.д.

В статье 4 Закона установлены льготы, на основании которых физическое лицо освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, например:
− инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
− участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
− военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Согласно п.1 ст.5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п.8 ст.5 Закона).

В соответствии со ст.52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В случае, когда физическое лицо не проживает по месту нахождения имущества, признаваемого объектом налогообложения, налоговое уведомление направляется налогоплательщику по почте заказным письмом по адресу его места жительства.

Если Вы проживаете не на территории РФ, то обязанность по получению уведомления можете поручить законному или уполномоченному представителю. Информацию о месте проживания законного или уполномоченного представителя следует предоставить в налоговые органы. Если налоговые органы не имеют данных о законных или уполномоченных представителях, то налоговые уведомления направляют по адресу объекта налогообложения.

Таким образом, если Вы являетесь собственником недвижимости (квартиры) на территории РФ и не освобождены от уплаты налога в соответствии со статьей 4 Закона, то Вам следует уплачивать налог на имущество физических лиц в размере, исчисленным налоговым органом.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06