На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

29 октября 2008
Ивашнев Андрей Анатольевич:

На территории города имею в собственности садовый участок, расположенный на границе товарищества и улицы с частной застройкой. В этом году вышел из садоводческого товарищества с целью изменения вида разрешенного использования с "садоводство" на "частная индивидуальная застройка". Документы направляли в департамент архитектуры, 3 раза проводились публичные слушанья, и все время отказ. Специалист из фирмы недвижимости утверждает, что не законно, по генплану развития города (будет принят в 2010 году) земля садоводства и всех прилегающих территорий отводится под строительство коттеджей. Возможо ли в моем случае осуществить изменения вида разрешенного использования?

Добрый день, Андрей Анатольевич!

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004г. № 191-ФЗ (ред. от 22.07.2008) "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" (ГрК РФ) вплоть до принятия в установленном ГрК РФ порядке правил землепользования и застройки,
но не более чем через 5 лет со дня введения в действие ГрК РФ, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением определенных случаев, предусмотренных данным законом, с учетом результатов публичных слушаний.

Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и(или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3-10 ст. 39 ГрК РФ в части соответствующих требований.

Результаты публичных слушаний учитываются при принятии решения уполномоченным органом об изменении или об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка. Поэтому, необходимо уточнить основания отказов. В случае их незаконности и
необоснованности целесообразно обратиться в суд для обжалования незаконных действий(актов) администрации.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06