На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

7 октября 2008
Чудаев Алексей Яковлевич:

Здравствуйте, у меня вопрос по больничному листу.

Ситуация не стандартная. Больничный лист оформлен с 14.04.08 г. по 25.05.08 г. в графе «на работу» нет ничего (сказали сами напишите, штамп мед.учреждения стоит), есть выписка из истории болезни о том, что надлежит ограничиваться от физических нагрузок в течение 6 месяцев. Во 2-м квартале по данному сотруднику з/п не начислялась (решили провести отпуск за свой счет). А в 3м квартале (27 сентября) мне принесли больничный лист.

А) Какой датой мне начислять пособие (можно ли начислить 27.09.08 г.)?

Б) В какой момент пособие можно отнести на расходы (можно ли 27.09.08 г.)?

В) За какой период начислять больничный (с 14.04.08 г. по 25.05.08 г.)?

Г) Если пособие начисляется за период с 14.04.08 г. по 25.05.08 г., то правомерно ли будет отправить сотрудника в отпуск за свой счет с 26.05.08 г. по 26.09.08 г. (может быть возможны другие варианты)?

Добрый день, Алексей Яковлевич!

Согласно ч. 1, 2 ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работникам гарантировано социальное обеспечение при временной нетрудоспособности в виде выплаты пособия по временной нетрудоспособности, размеры и условия выплаты которого устанавливаются федеральными законами. В 2008 г. выплата пособий по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания производится в соответствии Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон №.255-ФЗ).

Застрахованные лица в период работы по трудовому договору в случае утраты нетрудоспособности вследствие заболевания обеспечиваются пособиями по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на весь период временной нетрудоспособности, за исключениями, перечисленными в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ (ч. 1, 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). В частности, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

В описанной Вами ситуации, все дни нетрудоспособности сотрудника вследствие заболевания пришлись на период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности данному работнику за этот период начисляться не должно. Аналогичное мнение высказал ФСС РФ в своем письме от 13.03.2007 № 02-13/07-1795.

В случае если сотруднику по его письменному заявлению был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 26.05.2008г., т.е. сразу после окончания периода его нетрудоспособности, а больничный лист сотрудником был предъявлен после окончания данного отпуска, т.е. 27.09.2008г., работодатель, получив от работника больничный лист, должен проверить, вовремя ли он предъявлен. Согласно п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (окончания периода освобождения от работы).

В данном случае срок, в течение которого сотрудник может обратиться к работодателю за назначением ему пособия по временной нетрудоспособности, истекает 26.11.2008г.

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется работодателем в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 5 ст. 13, п. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

В целях налогообложения прибыли расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Признавать данные расходы для целей налогообложения, по нашему мнению, при методе начисления необходимо в день назначения пособия по нетрудоспособности согласно пп.3 п.7 ст. 272 НК РФ. При кассовом методе расходы признаются в день фактической выплаты пособия (п.3 ст. 273 НК РФ).
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06