На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

2 октября 2008
Сагадатов Рустем Аликович:

В районе Крайнего Севера (г.Ноябрьск) проживаю и работаю с 24.10.2005 года, на момент трудоустройства в РКС не проживал, на то время мне было 24 года. Каков порядок начисления процентных надбавок (полярок) в данном случае? Спасибо!

Добрый день, Рустем Аликович!

Согласно ст. 317 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, работающим в районах Крайнего Севера, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Учитывая, что до настоящего времени Правительством Российской Федерации не принят нормативный акт устанавливающий порядок выплаты надбавок, следует руководствоваться ранее принятыми документами. В соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458, пп. "г" п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавка в размере 20% выплачивается по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы».

То есть условием для выплаты указанной процентной надбавки к заработной плате является наличие у работника определенного трудового стажа. В рассматриваемом случае работнику, имеющему трудовой стаж 2 года и 11 месяцев, полагается процентная надбавка в размере 80% заработка
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06