На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

12 сентября 2008
Морозов Константин Николаевич:

Согласно пункту 4 статьи 578 ГК РФ в договоре дарения квартиры было оговорено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. Каковы действия дарителя после смерти одаряемого, чтобы вернуть квартиру в свою собственность? Понесёт ли при этом даритель значительные финансовые потери, связанные в процентном отношении с ценой квартиры, указанной в договоре дарения?

Добрый день, Константин Николаевич!

Основанием отмены дарения по п. 4 статьи 578 ГК РФ является соответствующее условие в заключенном договоре. Нормы ГК РФ не содержат прямых указаний на то, каким образом должны быть урегулированы отношения в таких случаях, когда, с одной стороны, право собственности на имущество, оставшееся после смерти человека, переходит в порядке наследования к другим лицам, а с другой стороны, даритель, ранее совершивший дар, вправе отменить дарение и вернуть себе подаренную ранее вещь, в частности не освещены вопросы, связанные с реализацией права на отмену дарения именно в случае смерти одаряемого: в каком порядке даритель реализует свое право на отмену дарения, если принято решение этим правом воспользоваться; как предъявляется требование о возврате вещи или фиксируется отказ от реализации права на отмену; в течение какого периода времени отмена может быть произведена; что происходит после принятия наследником наследства и регистрации его права собственности на жилое помещение, полученное наследодателем в дар, если даритель не реализовал свое право на отмену дарения и не сообщил об отказе от него, и т.д.

В соответствии с пунктом 5 статьи 578 ГКРФ в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Отмена дарения дарителем представляет собой юридический факт, порождающий обязательство одаряемого возвратить подаренное имущество дарителю.

Следует отметить, что если даритель переживет одаряемого, отмена дарения не происходит автоматически. Каждый гражданин осуществляет любое принадлежащее ему право по своему усмотрению. Поэтому даритель может реализовать имеющееся у него право на отмену дарения, а может и не воспользоваться им. В последнем случае дар переходит к наследникам одаряемого. До тех пор, пока даритель не заявил соответствующее требование, наследник прав дарителя не нарушает, поскольку удерживает вещь на вполне законных основаниях.

Так как нормами ГК РФ не урегулирован механизм реализации отмены дарения дарителем, то на наш взгляд представляется возможным следующие действия:

- обратиться с заявлением об отмене дарения в федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации права собственности на подаренную квартиру;

- потребовать в судебном порядке отмены дарения (по аналогии с пп.1-3 статьи 578 ГК РФ).
Срок действия права на отмену дарения законом не установлен, вследствие чего даритель может реализовать свое право на отмену дарения в течение всего периода его жизни.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06