На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

1 сентября 2008
Ашмарина Наташа:

Добрый день!



У меня с мужем после развода есть проблемы с квартирой.

У нас один ребенок 12 лет, а муж пытаеться забрать половину квартиры, что мне делать, ипотеку мы платили вдвоём?

Добрый день, Наталья!

Правовое регулирование права собственности осуществляется различными отраслями права в зависимости от специфики субъектов, участвующих в правоотношениях. В частности, этот институт регулируется гражданским и семейным законодательством РФ.

Статья 33 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Аналогичная норма содержится в статье 256 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) - «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». В соответствии с данной статьей ГК РФ супругам предоставлено право, заключив брачный договор, изменить предусмотренный законом режим совместной собственности. Если между супругами не был заключен брачный договор, то при определении долей на имущество супругов применяется законный режим имущества.

В статье 34 СК РФ четко определено, какое имущество может быть отнесено к общему имуществу супругов. Таким имуществом является имущество супругов, приобретенное за счет общих доходов супругов, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Определение долей при разделе общего имущества супругов осуществляется на основании ст. 39 СК РФ. Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором между супругами. В п. 2 ст. 39 СК РФ содержится исключение из общего правила, дающее возможность суду отступить от принципа равенства долей. При этом закон указывает на необходимость учета интересов несовершеннолетних детей. Речь идет об увеличении доли того супруга, с которым остаются такие дети. Аналогичные положения приведены в пункте 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

То есть, в данном случае можно сделать вывод о том, что если Вы претендуете на долю более чем ½ в квартире, купленной во время брака совместно с супругом на кредитные средства, в связи с тем, что после развода несовершеннолетний ребенок остался с Вами в спорной квартире, Вам необходимо во время судебного процесса по разделу имущества обратиться к суду с ходатайством об увеличении доли собственности в связи с необходимостью учесть интересы несовершеннолетнего ребенка, либо, если раздел имущества в судебном порядке не был произведен, самой обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в размере более чем ½ в спорной квартире.

Однако необходимо иметь в виду, что Семейный кодекс РФ в п. 2 ст. 39 устанавливает лишь право суда на отступление от начал равенства долей супругов в их общем имуществе, но не его обязанность.
 

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06