На главную страницу Контакты Карта сайта Поиск по сайту Добавить в избранное
 
Михайлов и Партнеры - аудиторские услуги и юридический консалтинг  
О группе Услуги Руководителям Вопрос-ответ Новости законодательства Статьи Контакты
 
 
 
Обратная связь
Ваше имя *

Контактный телефон

E-mail *

Ваш вопрос *

21 июня 2010
Здравствуйте, я хотела бы открыть интернет магазин (женская одежда). Могу ли я применять УСНО, а также является ли обязательным применять контрольно-кассовый аппарат???

Добрый день, Оксана Владимировна!

К сожалению, Вы не указали, в какой организационно-правовой форме Вы собираетесь осуществлять деятельность интернет-магазина.

Исходя из п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), переход на упрощенную систему налогообложения (УСНО) осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.

Иными словами, применять УСНО может только и организация и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Кодексом в ст. 346.12 НК РФ установлены ограничения такого перехода.

В частности, нельзя применять УСНО в отношении видов деятельности, которые переведены на уплату ЕНВД. Однако торговля через интернет-магазин, согласно ст. 346.27 НК РФ, не относится к розничной торговле и поэтому на ЕНВД не переводится. О невозможности применения ЕНВД при торговле через интернет-магазин разъясняют и контролирующие органы (см., например, письмо Минфина России от 16.12.2009 № 03-11-09/400).

Кроме того, организация не может применять УСНО, если доля участия в ее уставном капитале других организаций составляет более 25%, если она имеет филиалы или представительства и в иных случаях (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Таким образом, в общем случае, если выполняются ограничения, определенные ст. 346.12 НК РФ, Вы имеете право применять УСНО.

При этом обращаем внимание на то, что максимальный размер доходов от реализации за год при применении УСНО составляет 60 млн. руб.; при превышении этого размера Вы теряете право на применение УСНО с начала квартала, в котором допущено такое превышение.
Относительно применения контрольно-кассовой техники (ККТ) следует отметить, что при продаже товаров в случае осуществления наличных денежных расчетов применение ККТ является обязательным. Такая обязанность установлена п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, указаны в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, однако торговля женской одеждой через интернет-магазин в этот перечень не включена.

Исходя из изложенного, при осуществлении торговли через интернет-магазин за наличный расчет применение контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, является обязательным.

 
© 1995—2017
«Михайлов и Партнеры»
Использование материалов сайта разрешается только после получения письменного разрешения.
 

Телефон
+7 (495) 945-44-63

Факс
+7 (495) 945-27-06