Всему тайному помогут стать явным
Всему тайному помогут стать явным

Всему тайному помогут стать явным

15 сентября 2020

Юристы и налоговые консультанты от своих клиентов часто слышат вопрос: «А как они узнают?». Конечно же, речь идёт о возможных налоговых правонарушениях, которые некоторые налогоплательщики несознательно (или сознательно) совершают.

Хороший пример демонстрирует Лондон. Согласно статье, опубликованной на https://www.accountancydaily.co/payments-tax-informants-63, Лондонская налоговая служба получает большое количество информации «по наводкам» от действующих недовольных сотрудников и бывших сотрудников о неуплате налогов работодателя за вознаграждение, которое, кстати, выросло более чем на 60% по сравнению с прошлым годом.

Также среди любителей рассказать налоговой службе о неуплаченных налогах являются бывшие супруги, знающие как никто лучше, где и как государству «немного не досказали» их бывшие партнёры.

Лондон уже долгое время является одним из лидеров по борьбе с отмыванием денежных средств и неуплатой налогов. Подобная практика вознаграждений за полезную для государства информацию существует и в других государствах.

Резюмируя, можно сделать вывод, что CRS это далеко не единственный способ, благодаря которому информация о неуплаченных налогах может быть передана в фискальные органы. Это ещё раз подчеркивает всю важность и серьезность понимания своей владельческой структуры и связанных с ней рисками.

Автор статьи:

Евгений Владимиров Евгений Владимиров Задать вопрос автору